Новости 25 октября 2022 г. 13:09

Доля ипотечной задолженности к ВВП в России составляет около 10% – ДОМ.РФ

Доля ипотечной задолженности к ВВП в России составляет около 10% – ДОМ.РФ
Деньги. Фото: Интерфакс

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доля ипотечной задолженности к валовому внутреннему продукту (ВВП) в России в настоящее время составляет около 10%, заявил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Потенциал развития ипотеки в нашей стране крайне высокий. Доля ипотечной задолженности к ВВП сейчас составляет около 10%, в то время как во всех мировых странах она намного выше. В некоторых она доходит до 80-90% и так далее", - сказал Гольдберг во вторник на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние современного рыка ипотечного жилищного кредитования в России: проблемы и перспективы развития".

Он добавил, что ситуация на ипотечном рынке постепенно выравнивается - если сравнивать текущие показатели по выдаче жилищных кредитов, то они сопоставимы с высокими "доковидными" данными 2019 года. Второй месяц подряд объем выдачи превышает уровень аналогичного периода предыдущего года. В общей сложности за девять месяцев этого года выдано более 890 тыс. кредитов на 3,2 трлн рублей.

"В этом году у нас прогнозируется объем выдачи ипотечных кредитов в размере около 4,5 трлн", - добавил Гольдберг.

Ранее в ДОМ.РФ сообщили, что ипотечный портфель в РФ имеет потенциал роста до 15% ВВП.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще