Новости 27 октября 2022 г. 14:58

Правительство РФ продлило на 2023 год право госзаказчиков на изменение условий строительных контрактов

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ продлило право госзаказчиков на изменение существенных условий строительных контрактов на 2023 год, соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.

Документ вносит изменение в другое правительственное постановление, которое определяет порядок и случаи изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Теперь госзаказчики смогут и в следующем году изменять сроки исполнения соответствующих контрактов, объем и виды выполняемых работ по таким контрактам, отдельные этапы исполнения контрактов (наименование, состав, объем и виды работ, цены этапов), условия выплаты аванса, порядок приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, цену контрактов без изменения объема и видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы.

Регуляторы отмечают, что в сфере строительства госзаказчики имеют в настоящее время наибольшие послабления в части проведения соответствующих госзакупок, что необходимо в текущей сложной экономической и политической ситуации. Однако использовать эти послабления, по мнению, представителей Минфина РФ и Федерального казначейства, следует аккуратно, поскольку рано или поздно произойдет откат к базовым условиям проведения закупок, что будет непросто для заказчиков, которые привыкли к значительным вольностям.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще