Новости 1 ноября 2022 г. 13:37

В Подмосковье упростили процедуру уведомления о строительстве частного дома

В Подмосковье упростили процедуру уведомления о строительстве частного дома
ИЖС. Фото: Минстрой РФ

Красногорск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области оптимизировали услугу "Уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС)", которая предоставляется через региональный портал, сообщает пресс-служба министерства госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья.

"Мы анализируем отказы в предоставлении услуг и в результате дорабатываем электронные формы. Теперь в карточке еще одной услуги появилась экспертная система. Она проверяет, правильно ли размещен объект на участке относительно его границ. Если система выявляет несоответствия, то подать заявление не получится", - отметила глава ведомства Надежда Куртяник.

Министерство напоминает, что если житель планирует строить частный дом для постоянного или сезонного проживания, то об этом необходимо уведомить администрацию городского округа. Для этого нужно подать заявление на региональном портале госуслуг: заполнить электронную форму и приложить документы.

"Если решение положительное, то результат в виде документа о соответствии указанных параметров планируемого строительства дома поступит в личный кабинет", - добавили в пресс-службе.

Услуга предоставляется бесплатно в течение пяти рабочих дней.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще