Новости 8 августа 2008 г. 14:30

Цены на объекты коммерческой недвижимости в Киеве к концу года могут снизиться на 10-12% - эксперт

Киев. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Цены на объекты коммерческой недвижимости в Киеве при сложившейся сегодня ситуации на рынке банковского кредитования к концу 2008 года могут снизиться на 10-12%.

"Если ситуация в банковской сфере не изменится, а, по всем прогнозам, она не изменится, то уже к октябрю мы будем наблюдать определенный застой на рынке и снижение цен на объекты недвижимости. Прогнозируемый нами процент снижения цены до конца года на рынке коммерческой недвижимости составит порядка 10-12%", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела коммерческой недвижимости компании ООО "Траектория" (Киев) Валентин Вечерский.

При этом руководитель департамента PR компании ООО "ТИКО-Констракшен" Надежда Леонец отмечает, что в сегменте коммерческой недвижимости в августе также будет наблюдаться затишье.

"Этот месяц традиционно считается "мертвым" для всего рынка. Поэтому стоимость аренды столичных офисов, равно и как площадей в торговых центрах, останется неизменной. Повышение ставок аренды в БЦ еще на 5-7% можно ожидать в сентябре-октябре", - прогнозирует она.

Вместе с тем В.Вечерский сообщил, что в прошлом месяце активность на рынке коммерческой недвижимости заметно уменьшилась.

"По сравнению с июнем, количество сделок в июле как по аренде, так и продаже снизилось на 11%, а по сравнению с маем - на 15-18%. Все больше рынок стал пополняться новыми предложениями по продаже, аренде офисных и торговых помещений. Уровень спроса снизился на 3-5% по сравнению с июнем и на 10-14% по сравнению с маем", - сказал он.

По данным эксперта, более 60-70% сделок по коммерческой недвижимости в июле заключалось с привлечением кредитных средств.

"Из-за сложностей в получении кредитов на покупку помещений произошел большой отток потенциальных покупателей с рынка. Это и спровоцировало заметное уменьшение уровня спроса на объекты коммерческой недвижимости. Зачастую возникают ситуации, когда у покупателя есть острая необходимость в приобретении помещения и, получив отказ в кредите, ему приходится продавать свои другие активы. Такой процент покупателей сегодня составляет порядка 3-5%", - отмечает он.

В.Вечерский также сказал, что в настоящее время многие строительные компании заявили о "замораживании" некоторых своих проектов из-за недостатка финансирования со стороны частных инвесторов, отказа многих банков открывать кредитные линии, резкого укрепления гривны.

"Поэтому многие застройщики сегодня "выпускают" в продажу самые ликвидные помещения - офисные, торговые фасадные помещения в цокольных, первых этажах строящихся комплексов. Ранее такие помещения продавались в последнюю очередь по максимально возможной на тот момент рыночной стоимости", - говорит эксперт.

В.Вечерский также отмечает, что до укрепления курса гривны практически 95% сделок по коммерческой недвижимости проходили в иностранной валюте - долларах США, тогда как сегодня половина сделок проходит в гривне, 10% - в евро и 40% - в долларах США, зачастую с привязкой к старому курсу - 5,0 грн/$1.

Начальник отдела коммерческой недвижимости компании ООО "Траектория" также констатирует увеличение в прошлом месяце предложения на рынке офисных помещений на 4% по сравнению с маем.

По его данным, предложение офисных помещений на рынке коммерческой недвижимости в июле составляло 42% от общего объема предложения, торговых помещений - 38%, производственно-складских помещений - 20%.

Группа компаний "Траектория" создана в 2002 году. Основными видами ее деятельности является предоставление посреднических услуг на рынке недвижимости, инвестиционная и девелоперская деятельность, операции на фондовом и финансовом рынках.

Компания "ТИКО-Констракшен" создана в 1998 году. Работает в сфере девелопмента торговой, офисной, гостиничной, складской и жилой недвижимости. Компания входит в группу "ТИКО".

На сегодняшний день портфель реализованных проектов компании состоит из шести бизнес-центров в Киеве классов "B" и "B+" общей площадью более 30 тыс. кв. м, а также пятизвездочной гостиницы "Опера" на 140 номеров площадью более 12 тыс. кв. м.

Компания также реализует два проекта в столице: ТРЦ "Петровка" на Московском проспекте, 10 (более 160 тыс. кв. м), а также ТРЦ на просп. Комарова (45 тыс. кв. м). Планируется строительство коттеджного городка в Бориспольском районе на земельном участке площадью 38 га.

К концу 2010 года ООО "ТИКО-Констракшен" планирует иметь в портфеле объекты коммерческой недвижимости общей площадью более 700 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще