Движение по полосе правой стороны Крымского моста запустят 5 декабря – Хуснуллин

3 ноября 2022, 19:11

Марат Хуснуллин

Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Движение по одной полосе правой стороны Крымского моста запустят 5 декабря, сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"На восстановление автомобильного моста правительством выделено необходимое финансирование. Государственный контракт заключен. Запустить движение по обеим полосам правой стороны моста планируем: 5 декабря – по одной полосе, 20 декабря – полностью по другой", — сказал Хуснуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Он отметил, что далее строители приступят к работам по разводке пролетов левой, менее пострадавшей стороны моста. Работы завершат до 30 марта. Не влияющие на движение работы планируется завершить к 1 июля 2023 года.

Хуснуллин уточнил, что было поставлено 1218 тонн металлоконструкций для восстановления моста. Из них 925 тонн уже укрупненно смонтировали на месте в виде пролетов. С 5 по 10 ноября стартует монтаж новых пролетных строений.

"Работы ведутся круглосуточно. Задействовано 500 человек и 50 единиц техники, а также два плавучих крана", — подчеркнул Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что Крымский мост будет закрыт для грузовиков минимум до декабря. В настоящее время для перемещения через Керченский пролив грузовикам доступно три варианта маршрутов: по альтернативному наземному автодорожному пути, через Керченскую паромную переправу и с перегрузкой на железнодорожный транспорт.

Ранее правительство России поручило завершить работы по восстановлению транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста, а также поврежденного железнодорожного полотна к 1 декабря 2023 года. Согласно постановлениям кабмина, работами займется компания "Нижнеангарсктрансстрой".

Сообщалось, что поврежденные пролеты автомобильной части моста будут демонтированы до конца текущего года. Также сообщалось, что все необходимые для восстановления пролетов металлоконструкции уже поставлены на объект.

Напомним, утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна двухполосной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли несколько человек. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Движение легковых автомобилей по уцелевшей нитке и поездов возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков попросили пользоваться паромной переправой, запущенной вечером 8 октября. Утром 17 октября мост открыли для движения автобусов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка