Новости 7 ноября 2022 г. 11:58

"Вторичка" в Москве подешевела на 15,5% с начала года – исследование

"Вторичка" в Москве подешевела на 15,5% с начала года – исследование
Реновация, дома, жилье, "вторичка". Фото: Интерфакс

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средняя стоимость "квадрата" на вторичном рынке Москвы снизилась на 15,5% с начала года, подсчитали в Est-a-Tet. 

"Средневзвешенная цена предложения в октябре составила 438,1 тыс. руб./кв.м, за месяц она уменьшилась на 2,5%, при этом коррекция по округам варьировалась в пределах от 1,1% до 2,8%. По отношению к началу года снижение средневзвешенной цены предложения более ощутимо: минус 15,5% в целом по Москве", — говорится в исследовании.

Эксперты уточнили, что объем предложений в старых границах столицы за октябрь вырос до 44,2 тыс. Это на 3% больше, чем в сентябре. С начала года объем предложений увеличился почти в 1,6 раз. По данным аналитиков, большую часть вторичных квартир предлагают в Западном административном округе – свыше 7 тыс.

Средняя стоимость с начала года снизилась не во всех округах. В Северном АО цена осталась прежней, в Южном, Северо-Восточном и Юго-Восточном АО стоимость выросла на 3,2%, 2,3% и 1,5%.

"Эти четыре округа (ЮВАО, ВАО, СВАО и ЮАО) являются наиболее доступными по цене среди всех округов с доступной сетью метро в старых границах Москвы, поэтому коррекция цен предложения их не коснулась", – рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

По словам экспертов, значительно снизилась цена в центре Москвы. С начала года "вторичка" в ЦАО снизилась на 20,9%. Это связывают с большим объемом предложения среди всех округов.

 Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще