ВТБ начнет выдавать ипотеку в цифровом формате

9 ноября 2022, 10:04

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ВТБ начнет выдавать ипотеку в цифровом формате уже в ноябре этого года, сообщили в пресс-службе банка.

"В ноябре ВТБ начнет выдавать ипотеку полностью в цифровом формате. Заемщики смогут получить кредит, выпустив сертификат электронной подписи в приложении "Госключ" и подписав документы дистанционно", — говорится в сообщении.

По прогнозам банка, в 2023 году цифровой ипотекой смогут воспользоваться свыше 50 тыс. человек.

Чтобы оформить ипотеку дистанционно, клиент может получить одобрение заявки и выпустить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в приложении "Госключ". Для этого нужен телефон с NFC-модулем и загранпаспорт нового образца. Все необходимые документы клиент может подписать удаленно.

Цифровая ипотека станет доступна во всех регионах до конца месяца.

"Сегодня у подавляющего большинства россиян есть подтвержденная запись на "Госуслугах", а действующим паспортом с биометрическими данными обладают примерно треть экономически активных граждан. (...) Новая технология в разы ускоряет процесс получения ипотеки, причем как для первичного, так и вторичного рынка", – рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Доступ к приложению "Госключ" реализован с помощью открытого API Госуслуг. К платформе "Метра квадратного" — технологического партнера — смогут подключиться все заинтересованные в цифровой ипотеке участники рынка.

Напомним, ранее Минцифры РФ предложило продлить до декабря 2023 года эксперимент по обмену данными для проведения ипотечных сделок в цифровом формате, соответствующий проект постановления правительства опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Срок оценки эксперимента и подготовки предложений по расширению применения информационной системы "Мастерчейн" предложили продлить до 1 марта 2023 года. Сроки формирования технических требований к информационной системе "Госчейн" хотят сдвинуть до 1 мая 2023 года, создание и введение информационной системы "Госчейн" в эксплуатацию — до 1 декабря 2023 года.

В мае 2021 года Минцифры подготовило проекты постановлений, предусматривающих проведение эксперимента по обмену данными при электронной ипотеке между депозитарием, осуществляющим хранение электронной закладной, и Росреестром с применением технологии блокчейн. Эксперимент планировалось начать со дня вступления в силу постановления правительства, но не ранее 1 июля 2021 года. Окончание "пилота" было намечено на 1 ноября 2022 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка