Новости 9 ноября 2022 г. 12:04

Потребность во вводе жилья в России превышает 120 млн кв.м в год - депутат Госдумы

Потребность во вводе жилья в России превышает 120 млн кв.м в год - депутат Госдумы
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Потребность во вводе жилья в России превышает указанные в стратегии развития стройотрасли и ЖКЖ до 2030 года 120 млн кв.м, заявил зампред комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Николай Алексеенко в среду на XVI Московском форуме лидеров рынка недвижимости. 

"В стратегии 120 млн (кв.м — ИФ) стоит в год, но, исходя из текущей ситуации, из выбывающего фонда, из притока вынужденных переселенцев, исходя из возрастающих социальных обязательств государства, которые мы берем на себя, я бы тут рискнул назвать цифру, что потребность еще больше. Она в горизонте 150-160 млн кв.м в год", - сказал Алексеенко.

Также он добавил, что сейчас на рынке есть потенциал развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По его словам, из 84 млн кв.м введенного с начала года жилья на ИЖС пришлось 50 млн кв.м.

Алексеенко пояснил, что на 2023 год заложено 25 млрд рублей на поддержку ипотеки.

По мнению замдиректора Фонда развития территорий (ФРТ) Наиля Сайфуллина, механизмы КРТ позволяют сокращать инвестиционно-строительный цикл и вовлекать в оборот новые земельные участки.

"Градостроительный потенциал уже оценивается в более чем 120 млн кв.м только в КРТ. Также мы видим тенденцию и в развитии ИЖК КРТ в пригородах, на сельских территориях, что позволяет создавать комфортные условия проживания для семей", - сказал Сайфуллин.

Он добавил, что меры поддержки потребителей, наемное жилье и строительство нового жилья вместо аварийного помогают достигнуть установленных в стратегии целей.

Напомним, ранее председатель правительства РФ утвердил стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В документе обозначили такие цели, как развитие льготных ипотечных программ, цифровизация строительных процессов, сокращение административных процедур, а также обновление коммунальной инфраструктуры. Согласно стратегии, объем ввода жилья за десять лет суммарно должен быть не ниже 1 млрд кв.м. Кроме того, должны сократиться сроки реализации проектов.

Также особое внимание уделят ипотеке для строительства индивидуальных жилых домов. Не менее 500 тыс. таких кредитов планируют выдать к 2030 году. Помимо этого, ипотеки должны стать доступны для 60% семей. Также, согласно документу, инвестиционно-строительный цикл к 2030 году должен сократиться на 30%.

Премьер Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину контроль за реализацией стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года. В свою очередь вице-премьер заявил, что Минстрой РФ планирует придерживаться базового сценария реализации стратегии.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще