Новости 9 ноября 2022 г. 15:37

Банк ДОМ.РФ намерен в этом году нарастить портфель проектного финансирования до 4 трлн рублей

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Банк ДОМ.РФ нарастит портфель проектного финансирования до 4 трлн рублей до конца 2022 года, сообщили в ДОМ.РФ.

"С начала года портфель проектного финансирования банка ДОМ.РФ вырос на 1,5 трлн рублей – это на 900 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. До конца года планируем нарастить его до 4 трлн рублей. Это эквивалентно 30 млн кв.м жилья или квартирам для 600 тыс. семей", – рассказала руководитель корпоративных продаж банка Елена Азарова на совещании с представителями общественной организации "Опора России".

Она уточнила, что с 2019 года займы в 42 регионах получили более 400 застройщиков, в том числе небольшие стройкомпании. Объем открытых кредитных линий достиг 3,6 трлн рублей.

Помимо этого, на совещании обсудили возможность инвесторов получить под застройку участки из федеральной собственности инвесторы. Всего на таких участках, в том числе через ускоряющий запуски строек механизм КРТ, с начала 2020 года построено уже 7 млн кв.м жилья. На торгах "за долю", которые уменьшают затраты бизнеса на входе в проекты, в 16 регионах под застройку реализовано более 480 га с градпотенциалом 4,5 млн кв.м.

"Наши аукционы – это еще и снижение рисков, ведь первичную градостроительную подготовку мы берем на себя. А в условия торгов мы всегда рекомендуем предусмотреть в будущих жилых комплексах площади для ведения бизнеса. В целом ДОМ.РФ не ориентируется исключительно на масштабность строек, география и статистика нашей работы подтверждает, что при нашей поддержке реализуются проекты и в небольших городах", - пояснил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Помимо этого, в 15 регионах уже одобрено 30 проектов в рамках механизма инфраструктурных облигаций, их реализация обеспечит ввод в эксплуатацию более 25 млн кв.м жилья.

Глава комитета по строительству "Опоры России" Марк Геллер в свою очередь отметил, что малый и средний бизнес как активный участник строительного рынка готов к сотрудничеству с ДОМ.РФ по самым разным направлениям.

Ранее сообщалось, что в России возводится 100,8 млн кв.м жилья. Из них около 90% – с использованием счетов эскроу.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще