Новости 11 ноября 2022 г. 10:51

Более 1 млрд рублей выделит правительство на реконструкцию кронштадтского форта "Пётр I"

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ выделит Минобороны РФ 1,1 млрд рублей на реконструкцию кронштадтского форта "Пётр I" в Санкт-Петербурге.

"Правительство продолжает работу по развитию туристической инфраструктуры России. На реконструкцию кронштадтского форта "Пётр I" из резервного фонда кабмина выделено 1,1 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении на сайте правительства.

В сообщении отмечается, что форт "Пётр I" является объектом культурного наследия федерального значения, созданным в XVIII-XIX вв., и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. После завершения реконструкции сооружение откроется для туристов и местных жителей.

Вместе со знаменитыми кронштадтскими фортами "Император Александр I" и "Кроншлот" "Пётр I" станет частью туристического кластера "Остров фортов", который создаётся по поручению президента.

"Проект предполагает строительство нового городского пространства с благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными и образовательными объектами. Всё это позволит создать обширную культурную программу для жителей и гостей города", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще