Новости 11 августа 2008 г. 13:53

Почти втрое увеличилась площадь особо охраняемых природных территорий в Москве с середины 90-х годов

11 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С 1996 года площадь особо охраняемых природных территорий в Москве выросла с 5,8 до 16,9 тыс. га, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в городской администрации.

Он рассказал, что до 2020 года предполагается дополнительно образовать 11 природно-исторических парков, 57 природных заказников, два экологических парка, 241 памятник природы и заповедный участок.

"В результате общая площадь особо охраняемых территорий увеличится до 23 тыс. га, что составит 20% всей территории столицы", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что при существующей системе управления природными территориями понадобится дополнительно создание 70 государственных природоохранных учреждений со штатной численностью сотрудников около 2 тыс. человек, что значительно увеличит расходы бюджета на содержание аппарата.

"Из-за этого возникает необходимость в реорганизации существующей системы управления природными территориями. Предполагается, что в Москве будет создана система управления этими территориями по административно- территориальному принципу. Будет создано 10 природоохранных учреждений по числу округов", - рассказали в городской администрации.

Там отметили, что вопрос реорганизации системы управления природными территориями будет рассмотрен в ближайший вторник на заседании правительства Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще