Новости 22 ноября 2022 г. 13:42

Единый заказчик ввел только 11% запланированных на 2022 год объектов

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Низкие темпы ввода объектов в эксплуатацию наблюдаются у ППК "Единый заказчик в сфере строительства" в 2022 году, пока сдано всего 11% объектов, сообщила во вторник аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова.

"Из 26 объектов, подлежащих вводу в 2021 году, у нас введено только 6 – это 23%. В 2022 году темп строительства и ввод в эксплуатацию объектов остаются пока достаточно низкими. Понятно, что у нас основные вводы, как обычно, в декабре, но посмотрим. У нас сейчас пока 4 объекта всего введено – это 11% от запланированного на 2022 год", - сказала Трунова на круглом столе "Создание в субъектах РФ единых заказчиков в сфере строительства: лучшие практики и проблемные вопросы" в Совете Федерации.

Она уточнила, что, согласно проекту плана на 2023-2025 годы, 25 объектов (29% от общего количества запланированных) , которые должны ввести в эксплуатацию, не имеют утвержденную проектную документацию с положительным заключением госэкспертизы.

Из них по 17 объектам проектная документация отсутствовала и в предыдущем бюджетном цикле.

Также Трунова подчеркнула, что ведомство рекомендовало в 2021 году утвердить порядок взаимодействия с министерствами, которые являются отраслевыми заказчиками. Но порядок не приняли, в связи с чем периодически при корректировке проектной документации заказчики не принимают объекты, и появляются долгострои.

Кроме того, Трунова предложила принять решение, связанное с возможностью передачи крупных объектов отдельно вне зависимости от того, за кем закреплены эти полномочия. Это поможет побороть проблему недостроев и проблемных объектов в регионах, которые не обладают необходимым кадровым потенциалом.

Напомним, в РФ с 1 февраля 2021 года функционирует ППК "Единый заказчик в сфере строительства" для эффективной реализации федеральных целевых программ и национальных проектов. Компания работает с объектами капитального строительства в области образования, культуры, спорта и здравоохранения, финансовое обеспечение которых ведется за счет федерального бюджета. За первый год работы компания достроила 11 объектов по всей стране, в том числе знаковых.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще