Новости 23 ноября 2022 г. 13:58

Почти 60 домов строят и проектируют по реновации на юго-востоке Москвы

Почти 60 домов строят и проектируют по реновации на юго-востоке Москвы
Новостройка реновации в Гольяново. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, В.Новиков

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 60 многоквартирных домов (МКД) строят и проектируют по программе реновации в Юго-Восточном административном округе Москвы, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

"Сегодня на территории ЮВАО для переселения по программе реновации строят и проектируют 59 жилых домов. В стадии строительства находятся 24 здания на практически 8 тыс. квартир, в проектировании – еще 35 новостроек", - сообщил руководитель департамента ы Рафик Загрутдинов.

Как отмечается, с момента старта программы в округе ввели в эксплуатацию 31 дом на 7 437 квартир. 12 из них расположены в районе Кузьминки, 10 - Люблине, по три – в Нижегородском районе и Текстильщиках, по одному - в Южнопортовом, Рязанском и Лефортове.

Уточняется, что в 2022 году введут в эксплуатацию еще пять МКД в районах Рязанский, Выхино-Жулебино, Капотня, Нижегородский и Лефортове.

Помимо этого, реновационный дом на 294 квартиры с подземной парковкой ввели в эксплуатацию на востоке Москвы. В новостройку общей площадью более 28,2 тыс. кв.м переедут жители района Гольяново. Зданию присвоен адрес: площадь Белы Куна, дом 1.

Уточняется, что односекционный дом переменной этажности облицован клинкерной плиткой светлых тонов. На подземном уровне расположена одноуровневый паркинг. Во дворе установлены детские и спортивные площадки. Специалисты по озеленению высадили деревья, кустарники, разбили цветники и газоны.

Также выдано разрешение на ввод жилого дома по реновации на 76 квартир на территории Красносельского района. Здание Г-образной формы находится по адресу: улица Русаковская, дом 6А.

Общая жилая площадь составляет около 6 тыс. кв.м. В нежилой части здания на первом этаже организованы комнаты консьержа и колясочные. Там же предусмотрены площади под сдачу в аренду для объектов социально-бытовой инфраструктуры.

Как сообщает департамент городского имущества, с начала 2022 года на востоке Москвы переданы под заселение четыре новостройки в районах Измайлово, Косино-Ухтомский и Восточный. Благодаря этому к переезду приступило ориентировочно 3,6 тыс. жителей округа.

"С начала отселения 26 домов в Измайлове, Косино-Ухтомском и Восточном районах правообладателями новых квартир стали около 2,5 тыс. человек, которые заключили соответствующие договоры с департаментом городского имущества и переехали в современное жилье", – отметил глава ведомства Максим Гаман.

Всего с начала реализации программы реновации в ВАО приступили к переселению жители 86 домов. На сегодня 44 дома уже полностью расселены, 16 из них – снесены.

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года. Всего в рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице будет расселено 5 175 домов. Для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще