Новости 24 ноября 2022 г. 09:45

ВТБ выдал более 200 млрд рублей ипотеки с господдержкой с начала года

ВТБ выдал более 200 млрд рублей ипотеки с господдержкой с начала года
ВТБ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Свыше 200 млрд рублей выдали клиентам ВТБ на ипотеки с господдержкой с начала года, сообщили в пресс-службе банка.

"ВТБ с начала года оформил 43 тыс. кредитов по ипотеке с господдержкой. Общий объем сделок составил 208 млрд рублей, что на 16% превысило показатель за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

В среднем ипотека составила 6,5 млн рублей. В общем объеме кредитов доля программы – 20%.

Чаще всего ипотеку с господдержкой брали в Москве и Подмосковье – 85 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленобласти с начала года взяли более 23 млрд рублей.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, средний уровень процентных ставок может подняться после завершения программы.

"Мы рассчитываем, что при благоприятной экономической ситуации в следующем году рынок жилищного кредитования сможет показать высокие объемы продаж, даже если ипотека с господдержкой не будет продлена", - рассказал Печатников.

Он уточнил, что из-за смещения спроса на "вторичку" средняя ставка по ипотеке начала и продолжит подниматься.
"Если весной этого года около 70% кредитов банки выдавали на объекты в новостройках, то с третьего квартала ситуация поменялась. По статистике ВТБ сегодня 65% составляет уже доля готовых объектов в ипотечных продажах", - добавил Печатников.

Уточняется, что для людей с детьми продолжает действовать "семейная ипотека" со ставкой от 5,7% (от 4,7% в ДФО), для айтишников – IT-ипотека со ставкой от 4,7%, а для жителей Дальнего Востока – "Дальневосточной ипотекой" (1,7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще