Новое здание Музеев Московского Кремля будет готово к 2025 году

24 ноября 2022, 12:16

Проект нового здания Музеев Московского Кремля (К-5)

Фото: Скриншот с сайта проекта

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС — Новое здание Музеев Московского Кремля (ММК) на Красной площади будет готово к концу 2024 года, сообщила гендиректор музеев Елена Гагарина.

"Мы очень надеемся, что к концу 2024 года основные работы будут завершены. По крайней мере, сейчас идут уже только отделочные работы. И строительная компания, которая этим занимается, обещает, что к концу 2024 года здание будет полностью готово", — сказала Гагарина на пресс-конференции в четверг.

Как ожидается, к концу 2024 года будет готово всё здание, кроме витрин. Отвечая на вопрос о том, когда здание, получившее название "К5", сможет принять первых посетителей, глава ММК отметила, что они "должны были быть уже в 2021" году, однако, из-за сложившихся обстоятельств открытие перенеслось.

Говоря о витринах для нового здания, Гагарина уточнила, что у музея "возникли проблемы не только с витринами, проблема импортозамещения это то, что сейчас волнует любое производство, любое строительство".

"И если мы смогли найти практически все недостающие элементы, которые касаются других аспектов строительства здания, то витрины — это вопрос, который до сих пор ещё не решён и находится в процессе обсуждения, поскольку мы не можем в настоящий момент, знаете почему, работать с европейскими компаниями. И сейчас мы для того, чтобы понять, кто сможет (создать) нам витрины, дали задание нескольким компаниям, чтобы они сделали витрины, которые были нами выбраны для того, чтобы представить, что они могут сделать, и через некоторое время, я думаю, что это будет в районе новогодних праздников, мы должны будем решить, какую компанию мы выберем, и какие витрины по своему качеству нам подходят", — сказала она.

На изготовление витрин потребуется около двух лет. "Переезд" в новое знание начнётся после появления витрин.

В конце сентября Гагарина сообщала, что процесс "переезда" экспонатов ММК в новое здание задерживается из-за проблем с получением витрин, которые изготавливаются в Великобритании, музей ищет пути решения этой проблемы. Тогда же она сообщила, что новое здание музеев должно быть закончено к концу 2023 года.

Ранее ожидалось, что "переезд" экспонатов в новое здание начнется в 2023 году. Музей должен перевезти всё оборудование, которое необходимо для его функционирования, и установить витрины экспонатов.

Также ММК представили онлайн-проект, который посвящен созданию нового здания музея. В рамках проекта посетители сайта могут узнать об этапах строительства здания и об экспонатах, которые будут представлены в нём.

"Событие, которое мы готовим, которое предстоит нашему музею — это размещение коллекций и экспозиций за пределами кремлевских стен, совершенно уникальное и ни с чем не сравнимое. И мы понимаем, что вопрос переезда вызывает у всех интерес, некоторое беспокойство. Поэтому мы приняли решение на завершающей стадии строительства создать сайт, который позволит всем тем, кто этим интересуется, быть в курсе того, что происходит и следить за тем, как мы готовимся к этому, и как будет происходить переезд на Красную площадь", — сказала Гагарина.

ММК запустили сайт, на котором пользователям будут рассказывать о новом здании. Главная страница сайта состоит из 12 глав, каждая из которых посвящена определённой теме. Сейчас посетителям доступны первые три раздела.

Как сообщалось, в новое здание ММК будет перемещена практически вся коллекция музея. В старом здании музея в Кремле останутся экспонаты и коллекции, связанные с коронацией, с историей орденов и наград. В Патриаршем подворье будет представлена коллекция об истории патриаршества.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка