Новости 24 ноября 2022 г. 14:11

Эксперты ожидают рекордного за восемь лет ввода складов в Московском регионе

Эксперты ожидают рекордного за восемь лет ввода складов в Московском регионе
Склад мелкоячеистого хранения. Фото: Интерфакс

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем ввода складской недвижимости в Московском регионе по итогам 2022 года достигнет рекордного за последние восемь лет показателя - около 1,6 млн кв.м, сообщает компания IBC Real Estate.

"Объем ввода (складов – ИФ) в Московском регионе к концу года составит порядка 1,6 млн кв.м, что станет рекордным значением за последние восемь лет (в 2014 году – 2,7 млн кв.м)", - говорится в исследовании.

Аналитики уточняют, что к концу ноября общий объем предложения складов в РФ может превысить 40 млн кв.м. Это на 5% выше, чем за 2021 год.

По данным экспертов, наибольший объем складов в 2022 году ввели в Екатеринбурге и Новосибирске – 213,4 тыс. кв.м. В Санкт-Петербурге суммарно ввели 325 тыс. кв.м складов.

"Основной объем предложения в России приходится на объекты класса "А", доля которых на текущий момент – 80%. В Московском регионе данный показатель выше, чем в стране и составляет 84%. В Санкт-Петербурге же доля объектов класса "А" в качественном складском фонде несколько ниже, чем в Москве и в целом по России – 76%", - рассказала руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай.

Руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин спрогнозировал спад ввода складов в 2023 году. Как ожидается, объем нового строительства в Московском регионе не превысит 900 тыс. кв.м.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще