Новости 24 ноября 2022 г. 15:15

Паспорта готовности к отопительному периоду получили более 87% городов и поселков - Файзуллин

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Паспорта готовности к отопительному периоду выданы более чем 87% муниципальных образований РФ, сообщил в четверг глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

"По 3 683 муниципальным образованиям Ростехнадзором проведена оценка готовности. Паспорта выданы на 87,4%. В этом году показатель на 2,6% выше, чем в прошлом", - сказал Файзуллин на заседании правительства РФ.

Он подчеркнул, что Минстроем на постоянной основе проводится мониторинг аварийных ситуаций на системах коммунальной инфраструктуры. Основная их часть возникает на объектах водоснабжения и водоотведения. Среди ключевых причин аварийности министр выделил изношенность сетей.

Он добавил, что в этом году достигнуто снижение по времени устранения аварий. Для решения проблемы изношенности продолжается разработка программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Ранее Файзуллин сообщал, что отопительный сезон во всех российских регионах начался в штатном режиме. Общий уровень готовности коммунальной инфраструктуры составляет 100%: подготовлено 74 тыс. котельных, 920 тыс. км инженерных сетей, сформированы запасы топлива. На подготовку к осенне-зимнему периоду в этом году регионы направили более 280 млрд рублей.

Напомним, выступая на ПМЭФ-2022 президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания программы комплексной реконструкции ЖКХ.

"Проблема износа ЖКХ из года в год усугубляется. Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития, капремонта жилого фонда. Задача кардинально изменить ситуацию, также как мы делаем, расселяя аварийное жилье и строя дороги", - сказал тогда Путин.

Всего за пять лет на реализацию программы планируется выделить 750 млрд рублей, заявлял ранее Файзуллин.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще