Новости 25 ноября 2022 г. 10:32

Только половина продленных проектов получает положительное заключение Главгосэкспертизы

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Только половина продленных проектов "доживает" до положительного заключения экспертизы, заявил в пятницу руководитель Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

"По нашей статистике, из продленных только половина благополучно "доживает" и выходит с положительным (заключением — ИФ). Остальная половина либо бесконечно "мучается", либо заканчивается все-таки отрицательным результатом", – сказал Манылов на VIII Всероссийском совещании организаций госэкспертизы.

Он добавил, что доля повторных заключений увеличилась в 1,8 раза за 10 месяцев. Особенностью этого года стала доля отрицательных заключений госэкспертизы в среднем по стране – 3,6% по итогам 10 месяцев.

Манылов пояснил, что 76,7 тыс. заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий включено в Единый госреестр заключений (ЕГРЗ). По итогу откорректированная сметная стоимость объектов составила 13,8 трлн рублей. Снижение сметной стоимости составило в среднем 0,4 трлн рублей (-2,7%).

Ранее Манылов заявлял, что экономия связана с тем, что на стадии экспертизы выявлены ошибки, связанные, как правило, с неправильным планированием либо с некомпетентной работой инженеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще