Новости 25 ноября 2022 г. 10:56

Массовые новостройки в пределах МКАД упали в цене на фоне снижения спроса

Массовые новостройки в пределах МКАД упали в цене на фоне снижения спроса
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Цены на массовые новостройки Москвы в ее старых границах сократились в семи из восьми столичных округов по итогам октября, подсчитали в "Метриум".

"В октябре средняя стоимость квадратного метра на рынке массовых новостроек Москвы сократилась на 0,7% до 294 тыс. рублей. Стоимость "квадрата" снизилась в семи из восьми административных округов "старой" Москвы", - рассказали в компании.

Там уточнили, что в Южном административном округе (ЮАО) за прошедший месяц квадратный метр подешевел больше всего - с 313 до 304 тыс. рублей (на 2,7%). В Восточном административном округе (ВАО) цена квадратного метра снизилась с 307 до 299 тыс. рублей (на 2,4%). В Западном административном округе (ЗАО), который является самым дорогим из локальных рынков массовых новостроек, стоимость "квадрата" уменьшилась с 330 до 323 тыс. рублей (на 2,2%).

Юго-Восточный административный округ (ЮВАО) стал единственным исключением из общей тенденции. Здесь средняя стоимость квадратного метра в октябре увеличилась с 283 до 290 тыс. рублей, то есть на 2,4%.

"Коррекция цен стала результатом снижения спроса на новостройки. Начиная с весны цены на вторичном рынке жилья устойчиво снижались, тогда как новое жилье дорожало. Мобилизация усилила этот тренд, когда в конце сентября многие собственники жилья в Москве выставили его на продажу. Из-за этого спрос на строящиеся жилые комплексы резко снизился, что заставило многих застройщиков либо заморозить, либо скорректировать цены", - комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще