Новости 29 ноября 2022 г. 13:44

Объем ввода новых ТЦ в России упал до минимума за последние пять лет

Объем ввода новых ТЦ в России упал до минимума за последние пять лет
ТЦ "Капитолий". Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем строительства новых торговых центров достиг минимальных значений за последние пять лет, заявил во вторник директор отдела исследований рынка CORE.XP Василий Григорьев.

"В этом году мы увидим очень мало строительства в Москве и регионах – минимальный объем за пять лет", - сказал Григорьев на ежегодной конференции по коммерческой недвижимости Cian CRE.Conf 2022.

По его словам, это связано со сложностями 2022 года. Открытие многих объектов перенесено на 2023-2024 гг.

Григорьев добавил, что последние пять лет в РФ стали строить больше районных ТЦ. Всего с начала года в стране ввели ТЦ общей площадью менее 200 тыс. кв.м, в Москве – менее 50 тыс. кв.м.

Что касается аренды площадей в ТЦ, 34,4% международных компаний ушли с российского рынка, 28,1% - сменили свои вывески на российские, а деятельность 37,5% компаний все еще приостановлена.

"В ближайшие полгода будем видеть их распределение в две другие категории", - подчеркнул Григорьев.

Также среди тенденций эксперт отметил, что в новых сделках категория сервиса и развлечений должна обогнать фэшн-сегмент, который всегда был лидером рынка.

Ранее региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева сообщила, что суммарный объем нового предложения торговой недвижимости в Москве по итогам 2022 года может составить почти 150 тыс. кв.м. Она уточняла, что новый объем будет преимущественно сформирован за счет торговых объектов районного формата.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще