Новости 29 ноября 2022 г. 14:27

Собянин опроверг слухи о приостановке программы реновации

Собянин опроверг слухи о приостановке программы реновации
Новостройка реновации в Таганском районе. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Сергей Собянин осмотрел заселяемую по реновации новостройку на улице Мельникова в Таганском районе Москвы, опровергнув в ходе общения с новоселами слухи о возможной приостановке программы из-за сложностей.

"Такой современный дом с хорошей отделкой. На первом этаже расположены офисы, будут магазины для удобства, подземный гараж. Один из лучших домов в Таганском районе, он ваш. На самом деле, три дома построено (на одном стилобате) в жилом комплексе. Пять пятиэтажек в Таганском районе будут переселяться. Насколько я знаю, практически отказов нет. Около 95% согласились переезжать", - сказал Собянин во вторник в ходе осмотра дома и общения с его новыми жителями.

Градоначальник опроверг слухи о том, что программа реновации в скором времени может остановится из-за сложной ситуации.

"Ничего подобного, мы работаем, сдаем дома строго по графику. В этом году первые 100 тыс. москвичей переедут в дома. Нам всего надо переселить около 1 млн, почти каждый десятый москвич. И первые 100 тыс. нарастающим итогом до конца года будут уже жить в новых домах", - заявил он.

"Таганский район - один из самых сложных. Здесь не так много домов под переселение, 16. Пять домов сейчас переселяем. Но вы знаете свой район, не так просто найти площадки для переселения. Очень сложно, но мы нашли", - заключил Собянин.

Три жилые 15-этажные секции на едином стилобате по адресу ул.Мельникова, д.2 были построены по индивидуальному проекту и гармонично вписаны в сложившуюся окружающую застройку. В новостройке имеется 378 квартир общей площадью 21,8 тыс. кв.м, в том числе 126 однокомнатных, 220 двухкомнатных и 32 трёхкомнатные. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями Московского стандарта реновации. Для жильцов построен подземный паркинг на 136 машино-мест.

Дом оборудован автоматизированной системой контроля и учёта потребления энергоресурсов. Создана безбарьерная среда для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. На прилегающей территории предусмотрены детские и спортивные площадки, а также площадки для отдыха.

Начиная с 21 сентября 2022 года в новостройку на улице Мельникова переезжают 265 семей - 725 жителей пяти домов по ул.Нижегородская, дом 18, 20, 24 и 26 и ул. 2-я Дубровская, дом 1. Из них 244 семьи (92%) уже дали согласие на переселение.

Заммэра Москвы Андрей Бочкарёв добавил, что всего с начала реализации программы в городе построили 3 млн "квадратов" жилья – это 222 новостройки, из которых 201 уже передана под заселение. В настоящее время возводятся 168 домов, еще 225 находятся в стадии проектирования.

"Начато переселение 96,4 тыс. жителей из 568 домов. 82 тыс. москвичей уже переехали в комфортные новостройки", - уточнил Бочкарёв.

Программа реновации жилого фонда столицы была утверждена в августе 2017 года. Всего в рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, будет расселено 5 175 домов. Для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще