Новости 29 ноября 2022 г. 14:58

РЖД прорабатывают вопрос создания новых пунктов пропуска на границе с Китаем

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ОАО "РЖД" прорабатывает вопрос создания новых пунктов пропуска на границе с Китаем, сообщил во вторник замглавы компании Алексей Шило в ходе Российско-Китайского бизнес форума.

"По итогам проведенного Восточного экономического форума и встреч с главами правительств субъектов Российской Федерации РЖД приступают к предварительной проработке вопроса создания дополнительных новых железнодорожных пунктов пропуска на границе с КНР. Это Староцурухайтуйский (Приаргунск) - Хэйшаньтоу в Забайкальском крае, Благовещенск - Хэйхе и Джалинда - Мохэ в Амурской области и Лесозаводск-Хулинь в Приморском крае", - сказал топ-менеджер.

Вместе с тем, для диверсификации грузопотоков РЖД в настоящее время прорабатывают маршруты через Казахстан и Монголию.

"С нашими казахстанскими партнерами это проект новой железнодорожной линии Аягоз - Бахты с созданием пункта пропуска на казахстано-китайской границе, с нашими монгольскими коллегами мы прорабатываем вопрос реконструкции линии Соловьевск (Россия) - Ээрэнцав (Монглия) - Чойбалсан и строительство линии Чойбалсан - Бичигт", - добавил Шило.

"Считаю необходимым предложить нашим китайским партнерам учитывать эти перспективные пункты пропуска в своих пятилетних планах развития, в том числе и для поставки энергетических грузов", - подчеркнул он.

Он также напомнил, что в рамках развития Восточного полигона РЖД занимается модернизацией действующих пунктов пропуска.

"До 2025 года мы планируем завершить проектирование и выполнение строительно-монтажных работ по развитию транспортной инфраструктуры пунктов пропуска Наушки, Гродеково, Махалино и Забайкальск", - сообщил Шило.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще