Новости 29 ноября 2022 г. 15:03

Основные строительные работы в эскалаторной галерее на Воробьевых горах завершатся до конца года

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Окончание основных строительных работ в эскалаторной галерее на Воробьевых горах планируется до конца 2022 года, сообщил "Интерфаксу" заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы восстанавливаем эскалаторную галерею на Воробьевых горах. Основные строительные работы завершим в этом году", - сказал заммэра.

Он отметил, что с открытием эскалаторной галереи добираться до канатной дороги, главного здания МГУ и смотровой площадки станет проще. При проведении подготовительных работ был сделан упор на возврат исторического облика объекта.

Как уточняет пресс-служба департамента транспорта Москвы, общая площадь остекления галереи превысит 1 тыс. кв.м, а на крыше верхнего вестибюля появится смотровая площадка. На данный момент почти завершено остекление нижнего вестибюля.

Ранее Собянин заявлял, что эскалаторная галерея на станции метро "Воробьевы горы" заработает в начале 2023 года.

"Эскалатору на Воробьевых горах скоро будет уже 60 лет, из которых 40 лет он простоял закрытым. В 2020 году после консультации экспертов, после подробного геологического изучения породы мы приняли решение о восстановлении эскалатора на Воробьевых горах", - говорил мэр.

Эскалаторную галерею на станции "Воробьевы горы" (ранее - "Ленинские горы") открыли 23 июля 1959 года — через полгода после начала работы одноименной станции. С течением времени ошибки, допущенные при проектировании станции, привели к нарушению гидроизоляции, разрушению конструкций и снижению несущей способности Лужнецкого метромоста. Под эскалаторной галереей произошло смещение грунтов, из-за чего в конструкциях появились трещины, поэтому в 1983 году было принято решение о закрытии станции метро и эскалаторов для пассажиров.

Эскалаторная галерея так и не была запущена в отличие от станции, которую открыли после реконструкции в декабре 2002 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще