Новости 12 августа 2008 г. 16:47

Директор одной из крупнейших сахалинских строительных компаний получил...

Южно-Сахалинск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директор одной из крупнейших сахалинских строительных компаний летом этого года был приговорен судом к условному сроку наказания за сокрытие доходов возглавляемого им предприятия.

Как сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе УВД Сахалинской области, расследованием этого дела занималось следственное управление при УВД области.

"В 2006 году директор этой компании дал поручение своим бухгалтерам предоставлять ложные сведения о доходах предприятия при составлении налоговой отчетности. В отчетах было указано, что заработные платы сотрудников составляют 5-7 тыс. рублей в месяц, хотя в реальности они были в разы выше", - сказал представитель пресс-службы.

Таким образом, по его данным, на предприятии действовала двойная бухгалтерия: первая составлялась для налоговых органов, вторая - "теневая" - для "посвященных". При получении заработной платы работники подписывались в двух ведомостях.

"Таким образом, руководитель утаил от государства в общей сложности более 4 млн рублей. Данный факт управление по борьбе с налоговыми преступлениями УВД области вскрыло в 2007 году, тогда же было возбуждено уголовное дело по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). С директора компании была взята подписка о невыезде. Но он проигнорировал ее и уехал за пределы Сахалина, а затем и России, в связи с чем его объявили в федеральный розыск", - отметил собеседник агентства.

Во время возвращения из Кореи бизнесмена в аэропорту Южно-Сахалинска поджидала милиция. Он был взят под стражу.

"В конечном итоге, суд приговорил обвиняемого к лишению свободы сроком на 3 года и 3 месяца. Но, учитывая то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, суд заменил реальный срок заключения на условный", - информировали в пресс-службе.

Там также сообщили, что следственное управление при УВД области за 7 месяцев текущего года приняло к производству почти 1,3 тыс. уголовных дел экономической направленности. "В большинстве это преступления в налоговой отрасли - сокрытие реальных доходов путем представления ложных данных", - добавил сотрудник пресс-службы УВД области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще