Новости 30 ноября 2022 г. 14:25

Экотехнопарк по работе со вторсырьем запустят в 2024 году на Ставрополье

Ставрополь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Создание в Невинномысске (Ставропольский край) экотехнопарка по обработке твердых коммунальных отходов (ТКО) и производству товаров из вторсырья завершится к началу 2024 года, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров в ходе совещания с членами правительства РФ.

"Земельный участок выделен. Мероприятия по реализации экотехнопарка на территории Ставропольского края разработаны. Ведем проектирование, планируем приступить к строительству в 2023 году. Мы по планам должны в конце следующего года иметь готовность принять наших партнеров на территории площадки. За счет федеральных денег мы формируем ядро и инфраструктуру, уже партнеры должны начинать строиться. Соглашения с партнерами подписаны. (...) Я надеюсь, что в 2024 году я вас (президента РФ Владимира Путина - ИФ) приглашу на открытие", - сказал Владимиров.

Он также отметил, что Невинномысск был выбран из-за небольшого расстояния от курортов Кавказских Минеральных Вод, Архыза и Эльбруса, а также из-за хорошей логистики с субъектами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

По словам Владимирова, на сегодняшний день уже три предприятия готовы работать на территории экотехнопарка.

"Это компания "Кавминрецикл", которая будет заниматься переработкой ПЭТ-отходов и полимерных отходов, компания "Эко-Сити", которая будет производить альтернативный вид топлива, используемый при производстве цемента. Также технологические грунты эта же компания будет производить, которые используются при ликвидации свалок на территории Ставропольского края и всего Северо-Кавказского федерального округа. Компания "Кавминкурортресурсы" планирует перерабатывать отработанное стекло, порядка 80 тыс. тонн, для дальнейшего использования на наших заводах", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край в 2018 году в качестве пилотного региона приступил к реформированию отрасли по обращению с мусором. На Ставрополье планируется создание экопромышленного парка.

В мае вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что на Ставрополье стартует проект создания первого экотехнопарка из восьми, которые планируется создать в РФ к 2030 году в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла".

На ПМЭФ-2022 Ставропольский край и ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) подписали соглашение о сотрудничестве, подразумевающее строительство первого в РФ экопромышленного парка по переработке твердых коммунальных отходов. Объем инвестиций в объекты его инфраструктуры составит до 1 млрд рублей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще