Новости 1 декабря 2022 г. 12:07

Федеральная программа может ускорить реконструкцию исторических объектов – Фонд ДОМ.РФ

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Федеральная программа могла бы помочь ускорить реконструкцию исторических территорий в России, заявил в четверг замгендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. 

"Ускорению этого процесса очень сильно могла бы помочь какая-то специальная федеральная программа, которая бы, в том числе, деньги из федерального бюджета позволяла бы выделять на поддержку этих проектов", - подчеркнул Финогенов на форуме "Наследие", говоря о проектах реконструкции Большой Ивановской Мануфактуры и Морозовского городка в Твери.

По его словам, многофункциональные проекты на базе объектов культурного наследия – это один из инструментов удержания квалифицированного молодого населения в регионах.

"Особенно, вокруг Москвы, (…) которая легко забирает всех лучших, активных из близлежащих областей", - пояснил Финогенов.

Он добавил, что интеграция девелопмента с проектами реставрации объектов культурного наследия, реконструкции исторических промышленных территорий в части инфраструктуры является одной из ключевых задач пространственного развития страны, развития туризма, рекреации и культуры государства.

Как добавила заместитель президента – председателя правления ПАО "Банк ВТБ" Ольга Дергунова, государство не может быть единственным источником финансирования, часто основную часть расходов берет на себя бизнес-среда.

"Для нас это принцип "сохраняй и развивай". Объект – это всегда объект управления. Нужно понимать, за счет чего будет существовать объект, который вы сохранили", - подчеркнула она.

Дергунова напомнила, что есть жесточайшие ограничения по работам на объектах культурного наследия. Это накладывает отпечаток на стоимость строительных работ по объекту. Нужны специальные расценки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще