Новости 1 декабря 2022 г. 15:03

Комплекс детской городской клинической больницы св. Владимира достроят в 2023 году

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство нового комплекса на территории детской городской клинической больницы (ДГКБ) имени святого Владимира завершат в конце 2023 года, сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы приняли решение построить эту клинику заново, это будет второе рождение. Это будет самая современная клиника в России оснащенная самыми последними технологиями. Стоит задача, чтобы все строительные работы были завершены в конце следующего года", - сказал Собянин журналистам в четверг.

Мэр отметил, что строительство нового многопрофильного комплекса является одним из крупнейших проектов в сфере здравоохранения, реализуемых в рамках адресной инвестиционной программы Москвы.

Как добавил заммэра Андрей Бочкарев, детская больница святого Владимира станет современным медцентром.

"Внутренняя планировка комплекса будет выполнена с учётом современных требований медицинской логистики. Под одной крышей будут сосредоточены все виды диагностики и терапевтических процедур, что позволит избегать перемещения пациентов в другие корпуса больницы. Благодаря вертолётной площадке, больница сможет принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест дорожно-транспортных происшествий, техногенных и природных катастроф", - сказал Бочкарёв.

Он уточнил, что на данный момент в строящемся комплексе завершены работы по выносу инженерных коммуникаций, устройству котлована, фундаментной плиты и вертикальной гидроизоляции.

Шестиэтажное здание возводится с использованием энергоэффективных материалов и технологий, а также современных решений по устройству светопрозрачных конструкций и архитектурной подсветки.

Согласно справке пресс-службы, в новом здании площадью более 55 тыс. кв.м будет развернуто 482 койки, разместят уникальный Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа, а также обустроена вертолетная площадка для приема экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП, техногенных и природных катастроф.

ДГКБ св. Владимира была основана в 1875 году и является одним из крупнейших многопрофильных детских стационаров Москвы. Основные корпуса больницы расположены в районе Сокольники.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще