Новости 1 декабря 2022 г. 16:11

Банк России готов ужесточить регулирование ипотеки с низким первоначальным взносом

Банк России готов ужесточить регулирование ипотеки с низким первоначальным взносом
ЦБ РФ. Фото: ЦБ РФ

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - По итогам III квартала 2022 года ЦБ РФ зафиксировал рост доли ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом с 37% до 48%, при сохранении тенденции готов ужесточить регулирование, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

Как отмечается, в сегменте ипотеки наблюдалась тенденция опережающего роста цен на жилье (на 20% с начала года), подкрепленного не увеличением доходов заемщиков, а смягчением финансовых условий ипотеки. Масштабирование программ льготного кредитования увеличивает разницу в ценах на первичном и вторичном рынке жилья. Во втором и третьем кварталах эта тенденция была усилена реализацией программ "ипотеки от застройщика".

Одновременно ухудшаются стандарты кредитования: доля кредитов с первоначальным взносом менее 20% выросла с 37% до 48%. В случае сохранения этих тенденций Банк России ужесточит регулирование: в части макропруденциальных мер может потребоваться повышение надбавок по ипотечным кредитам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН) и низким первоначальным взносом, в части микропруденциальных мер - повышение требований к уровню резервирования ипотечных кредитов в зависимости от уровня эффективной ставки.

Вместе с тем ЦБ отмечает, что качество ипотечного портфеля пока остается на достаточно высоком уровне - объем кредитов с просрочкой более 90 дней снижается и на 1 октября составил 0,7% от портфеля. Доля реструктуризаций сохраняется на уровне ниже 2%, что более чем в два раза ниже по сравнению с долей реструктуризаций в общем объеме портфеля в 2020 году.

Ранее ЦБ уже анонсировал планы регулировать ипотеку от застройщиков, выдаваемую по околонулевым ставкам, чтобы купировать риски, которые несет такой продукт для банков и заемщиков. В октябре сообщалось, что Банк России анализирует риски появления так называемой траншевой ипотеки с очень низким ежемесячным платежом, который в некоторых случаях может составлять всего 1 рубль.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще