Новости 1 декабря 2022 г. 16:58

ДОМ.РФ предложил передавать полученные за долю в проектах КРТ квартиры регионам по ценам Минстроя

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ предложил дать возможность получать долю квартир в построенном жилье в рамках аукционов по проектам комплексного развития территорий (КРТ) для решения социальных задач, с передачей квартир регионам по ценам Минстроя, рассказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов на совещании в Совете Федерации.

"Интересы людей мы учитываем прежде всего, поэтому в рамках интеграции наших аукционов "за долю" с механизмом КРТ в том числе предлагаем меры по упрощению процедуры выкупа нового жилья под социальные нужды регионов", — отметил Филиппов.

Он уточнил, что соответствующий законопроект подготовлен совместно с Минстроем России и в ближайшее время будет внесён в правительство РФ.

В числе законодательных инициатив, согласованных с Минфином, Росимуществом, Росреестром, ФАС и Минюстом, также наделение ДОМ.РФ возможностью самостоятельно разрабатывать документы по планировке территории под КРТ, а субъектов РФ – правом реализовывать такие проекты.

Одновременно с регионами обсуждается возможность расширения категорий участков, на которых можно осуществлять КРТ, исключение ограничений в реализации таких проектов в части сервитутов, урегулирование вопросов обеспечения жилищных прав граждан - правообладателей участков и объектов ИЖС при КРТ, а также меры, направленные на снятие ограничений в части предоставления проектного финансирования при реализации проектов КРТ.

Напомним, что ДОМ.РФ занимается развитием неиспользуемых федеральных территорий через безвозмездную передачу участков и земельные аукционы. К концу текущего года ввод жилья на этих участках в рамках долгосрочной программы развития госкорпорации должен превысить 8,5 млн кв.м жилья (нарастающим итогом с 2021 года).

"Спустя два года после принятия норм, регламентирующих применение механизма КРТ, мы видим, что процесс запуска подобных проектов идёт во многих регионах. В настоящее время их градостроительный потенциал превышает 155 млн кв.м. Вместе с тем, остаётся ряд проблем, среди которых: трудности реализации подобных проектов на приаэродромных территориях, отсутствие механизмов поддержки застройщиков по расселению ими ветхих многоквартирных домов и т.д. Разрабатываемые сейчас меры позволят снять часть существующих вопросов и повысить эффективность механизма КРТ", — добавил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Напомним, что первые аукционы на право реализации проектов КРТ ДОМ.РФ провёл по территориям в Тюмени и Хабаровске в конце 2021 года. В 2023 году ожидается ввод первых домов в Тюмени. Сейчас в работе у ДОМ.РФ 90 проектов КРТ в 43 субъектах с градпотенциалом более 18 млн кв.м жилья. Уже реализуется 15 проектов в 13 регионах с градпотенциалом 1,75 млн кв.м.

Аукционы "за долю" помещений в будущих жилых комплексах, снижающие расходы инвесторов, проводятся ДОМ.РФ с 2020 года. Уже реализуется 21 такой проект в 16 регионах с градпотенциалом более 4,3 млн кв.м жилья.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще