Новости 13 августа 2008 г. 11:28

В Иркутске задержан госинспектор жилищного контроля и строительного надзора области

Иркутск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление ГУВД по Иркутской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) против государственного инспектора службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.

Как сообщают в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, в правоохранительные органы обратился исполнительный директор одной из строительных компаний Иркутска. Предприниматель сообщил милиции о том, что с него требуют деньги в размере ста тысяч рублей.

"Как выяснилось, государственный инспектор выявил на объекте ряд нарушений и выписал предписание о запрете на дальнейшее строительство. Понимая, что компания понесет значительные убытки, чиновник дал понять, что может решить проблему за определенное вознаграждение. В противном случае - закроет этот бизнес", - говорится в сообщении.

"Директор согласился на эти условия, а затем написал заявление в милицию. Передача денег состоялась в вагончике на стройплощадке. После того как злоумышленник получил желаемое, в помещении появились милиционеры и задержали его с поличным", - добавили в пресс-службе.

Главное следственное управление ГУВД по Иркутской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. В отношении подозреваемого инспектора Октябрьским районным судом избрана мера пресечения - заключение под стражу.

В пресс-службе отмечают, что за семь месяцев этого года сотрудники милиции выявили 54 преступления, связанных со взяточничеством, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более половины дел уже направлены в суд, а 26 человек привлечены к уголовной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще