Новости 13 августа 2008 г. 11:29

Фонд ЖКХ 25 августа сможет начать размещение свободных средств в банковские депозиты

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ приказом от 31 июля 2008 года N32н утвердил критерии банков, в депозиты и депозитные сертификаты которых можно размещать временно свободные средства госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

Документ зарегистрирован в Минюсте 12 августа, опубликован в среду в "Российской газете" и вступит в силу через 10 дней после опубликования, то есть в воскресенье, 24 августа. Таким образом, в понедельник 25 августа фонд сможет начать размещение средств в банковские депозиты.

В понедельник, 11 августа, Минфин сообщил, что вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин разрешил фонду ЖКХ разместить на рынке, в том числе в банковские депозиты, 180 млрд рублей свободных средств. В настоящее время эти деньги находятся на депозите в Центральном банке РФ.

Ранее сообщалось, что средства фонда ЖКХ можно инвестировать в госбумаги РФ, госбумаги субъектов РФ, облигации других российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, ценные бумаги государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также в депозиты ЦБ РФ.

С 15 июля вступили в силу поправки в закон, в соответствии с которыми к перечню разрешенных активов добавлены депозиты и депозитные сертификаты коммерческих банков, но без требований к этим банкам размещение было невозможно.

В соответствии с приказом Минфина от 31 июля банки должны одновременно соответствовать следующим критериям: в частности, кредитная организация должна иметь генеральную лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций. Ее рейтинг не может быть ниже уровня "ВВ-" по классификации Fitch или Standard & Poor‘s, либо "Ba3" по классификации Moody‘s. Такой рейтинг должен быть присвоен хотя бы одним из агентств. Собственный капитал банка не может быть менее 5 млрд рублей.

В договоре на размещение средств в депозиты или депозитные сертификаты должно быть условие, в соответствии с которым кредитная организация обязана вернуть сумму депозита и проценты по нему по требованию корпорации при досрочном расторжении договора в случае несоответствия кредитной организации установленным требованиям.

Кроме того, кредитная организация обязана дать письменное согласие ежеквартально предоставлять госкорпорации информацию о соблюдении установленных критериев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще