Патриарх Кирилл одобрил субсидию в 157 млн рублей на завершение строительства храма в Нагатино-Садовниках

5 декабря 2022, 12:06

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Патриархом Кириллом одобрена целевая субсидия в 157 млн рублей на завершение строительства храма в Нагатино-Садовниках на юге Москвы, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ, куратора городской программы по строительству православных храмов Владимира Ресина.

"Патриархом Московским и всея Руси Кириллом одобрено получение целевой субсидии в размере 157 млн рублей на завершение строительства храма в честь Преображения Господня в Нагатино-Садовниках", — говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство храмового комплекса началось в сентябре 2020 года после снятия локдауна первой волны. Возведение комплекса состоит из двух отдельных этапов: сначала возведение храма, а следом — строительство приходского дома. Строители выполняют первый этап работ: в октябре 2022 года завершили монолитные работы по зданию храма, смонтировали все окна, закончили облицовку фасадов известняком с установкой декоративных элементов. Фасады утеплены и окрашены. На церкви установлены купола и кресты.

"Ведется устройство кровли. Укладка металлического листа. В храме монтируют инженерные системы. Внутренние отделочные работы переходят на следующий год. Сдать храм в эксплуатацию планируем в конце 2023 года. А затем уже вторым этапом работ по комплексу предстоит начать строительство приходского дома — идет сбор пожертвований", — заявил Ресин.

Кроме того, в Царицыне идет возведение храма в честь Архистратига Божия Михаила. Уточняется, что архитекторы предложили интересное решение: белые стены с цветными пилястрами и деталями, золотые купола с крестами, яркие шатер и кровля. Фасады будут иметь киоты с живописными изображениями Архангела Михаила и других святых образов.

"На строительство храма Его Святейшество Патриарх Кирилл выделил приходу целевую субсидию, около 120 млн рублей. Первый транш уже получен. Выполнен полноценный цокольный этаж здания храма. На территории снят сильно загрязненный верхний слой земли до отметок Мосгоргеотреста. Приход нашел благотворителя на завершение строительства газовой котельной под ключ. Здание котельной построено, строители монтируют там оборудование, чтобы затем перейти к следующему этапу строительных работ — возведению наземной части храма. Закупается кирпич и другие материалы для поднятия стен основного объема", — добавил Ресин.

По его словам, участок имеет сложную конфигурацию, его общая площадь составляет 0,92 га. В юго-восточном углу участка проходят коллекторные сети, ограничивающие возможность строительства, поэтому часть этой территории будет использоваться для озеленения и благоустройства.

Храм будет увенчан шестью большими золочеными крестами с шатром и куполами, выполненными из яркого металла, имитирующего позолоту. Купола всех глав будут с позолоченными подзорами.

Напомним, программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка