Новости 13 августа 2008 г. 11:54

"Детский мир" в I полугодии сократил чистую прибыль на 78,5%, выручку - на 12,3%

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Чистая прибыль ОАО "Детский мир" (РТС: DTMR), управляющего универмагом детских товаров в центре Москвы, в I полугодии 2008 года сократилась на 78,5 %, до 19,99 млн рублей с 92,94 млн рублей за соответствующий период 2007 года.

Как сообщается в отчете компании, подготовленном по российским стандартам бухгалтерского учета, выручка "Детского мира" в январе-июне этого года снизилась на 12,3%, до 171,86 млн рублей. Валовая прибыль сократилась более чем в два раза - до 76,15 млн рублей против 196 млн рублей годом ранее.

Компания объясняет снижение показателей подготовкой к реконструкции здания универмага на Лубянке, которое было закрыто на реконструкцию с 1 июля 2008 года, и расторжением договоров аренды торговых площадей.

Планируется, что в ходе реконструкции общая площадь здания вырастет с 57,5 тыс. кв. метров до 74 тыс. кв. метров, а торговые площади, составляющие сейчас порядка 19 тыс. кв. метров, - увеличатся почти вдвое. При этом внешний облик здания и силуэт будут сохранены. В дополнение к магазинам в торговом комплексе появятся развлекательный центр, многозальный кинотеатр, ресторанный дворик и игровой центр.

Согласование вопросов, связанных с реконструкцией знаменитого магазина, которому в прошлом году исполнилось 50 лет, шло более четырех лет. В июне прошлого года руководство АФК "Система" объявило о планах закрыть магазин в течение 2007 года, однако тогда реконструкция в очередной раз была отложена.

Здание универмага "Детский мир" построено в 1957 году. В 1964 году для улучшения организации торговли детскими товарами исполком Моссовета создал торговую фирму "Детский мир". В 1992 году на базе основного универмага создано акционерное общество закрытого типа "Детский мир", а магазины-филиалы приобрели полную самостоятельность.

ОАО "Детский мир", которому принадлежит историческое здание и складской комплекс в Москве, входит в контролируемую АФК "Система" (РТС: AFKS) группу компаний "Детский мир", которая развивает в России одноименную сеть магазинов детских товаров.

Группа компаний "Детский мир" объединяет одноименную сеть магазинов и компанию "С-тойз", одного из ведущих российских производителей и импортеров игрушек. Выручка "Детского мира" по US GAAP в I квартале 2008 выросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $147,6 млн, чистый убыток увеличился в 2 раза - до $18,4 млн.

По данным на конец марта 2008 года, количество магазинов розничной сети "Детского мира" составило 97 торговых точек общей площадью 177 тыс. кв. метров, к концу июня торговая площадь сети выросла до 188 тыс. кв.м., а число магазинов - до 104.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще