Новости 6 декабря 2022 г. 10:31

Более 30 тыс. москвичей переехали в новые дома по программе реновации в 2022 году

Более 30 тыс. москвичей переехали в новые дома по программе реновации в 2022 году
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Свыше 30 тыс. москвичей переехали в новые квартиры по программе реновации с начала года, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики (ДГП). 

"За 11 месяцев текущего года по программе реновации завершено расселение 178 домов, свыше 30 тыс. человек переехали в новое комфортное жилье", - говорится в сообщении.

По словам руководителя ДГП Сергея Лёвкина, с начала программы в новые квартиры новостройках переехали уже более 82 тыс. москвичей.

Глава департамента городского имущества Максим Гаман добавил, что лидером по переездам в этом году стал юго-восток города. Там в новые дома заселились 5 тыс. человек. На западе – 4,7 тыс., на северо-западе – 4,5 тыс., на севере – 4,1 тыс., на востоке – свыше 3,2 тыс.

По информации ДГП, в девяти административных округах Москвы для реализации программы реновации возводится 651,1 тыс. кв.м жилья на месте ранее снесенных домов.

"Сейчас строится уже 44 новых дома на месте снесенных. Квартиры в них получат более 20 тыс. жителей столицы", – уточнил Лёвкин.

Он подчеркнул, что лидером по количеству площадок, где ведется строительство новых домов на месте сноса, стал Можайский район на западе Москвы – там насчитывается уже пять таких территорий.

Всего в Москве расселен и демонтирован уже 131 старый дом, вошедший в программу реновации. Новые квартиры получили около 20 тыс. москвичей. При этом с начала 2022 года был снесен 51 дом, то есть почти 39% от общего количества за все время реализации программы.

Программа реновации жилого фонда столицы была утверждена в августе 2017 года. Всего в рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, будет расселено 5 175 домов. Для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще