Новости 6 декабря 2022 г. 16:04

Поврежденное строение в левой части Крымского моста будет заменено – Хуснуллин

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рабочие заменят поврежденное строение в левой части Крымского моста, заявил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Я доложил президенту, что желательно, все-таки, левую часть тоже реконструировать. И он дал нам поручение отработать этот вопрос. Мы также заменим строение поврежденное, разберем его и соберем так же, как правую часть", - сказал Хуснуллин в эфире "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, сейчас мост работает в ограниченном режиме. Ремонт левой части выполнят по графику – к концу марта следующего года.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время открытия движения по правой части Крымского моста поручил привести к нормативному состоянию левую, менее пострадавшую при подрыве часть, к середине летнего сезона 2023 года.

Отмечалось, что далее строители приступят к работам по разводке пролетов левой стороны моста. Работы завершат до 30 марта. Не влияющие на движение работы планируется завершить к 1 июля 2023 года.

Напомним, утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна двухполосной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли несколько человек. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Движение легковых автомобилей по уцелевшей нитке и поездов возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков попросили пользоваться паромной переправой, запущенной вечером 8 октября. Утром 17 октября мост открыли для движения автобусов.

Правительство России поручило завершить работы по восстановлению транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста, а также поврежденного железнодорожного полотна к 1 декабря 2023 года. Согласно постановлениям кабмина, работами займется компания "Нижнеангарсктрансстрой".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще