Новости 7 декабря 2022 г. 16:54

Апартаменты в Москве вернулись к ценнику ниже "первички"

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средняя стоимость кв.м в столичных апартаментах впервые с апреля 2021 года стала ниже цены "квадрата" в квартирах на первичном рынке Москвы, говорится в исследовании "Домклик" от Сбербанка.

"В ноябре этого года, по предварительным данным, стоимость кв.м в апартаментах впервые стала ниже, чем у квартир на первичном рынке, которые теперь стоят на 3% дороже", - пишут эксперты.

Аналитики уточняют, что с апреля прошлого года цена "квадрата" апартаментов была стабильно выше, чем на первичном рынке.

Эксперты также сравнили разницу стоимости апартаментов и вторичного жилья. В течение двух последних лет разрыв составлял от 5 до 22%. В ноябре апартаменты стоили дороже "вторички" на 8%.

"По предварительным итогам ноября средняя стоимость кв.м в апартаментах составила 269 тыс. рублей — это минимальное значение начиная с июля 2021 года", - подчеркнула руководитель аналитического центра дивизиона "Домклик" Сбербанка Мария Ромчанова.

Она добавила, что спрос на апартаменты не снижается. В среднем за месяц в этом году в Москве регистрируется на 4% больше сделок, чем в 2021-м.

Эксперты отмечают, что в основном спросом пользуются небольшие апартаменты (средняя площадь - 18,3 кв.м), средняя стоимость объекта составляет 5,4 млн рублей. Около 21% проданных апартаментов расположено на северо-востоке Москвы, 17% - на севере и 13% - на востоке.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще