Новости 8 декабря 2022 г. 11:57

Застройщики вернули спрос в ноябре за счет скидочных программ - исследование

Застройщики вернули спрос в ноябре за счет скидочных программ - исследование
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Спрос на первичном рынке жилья Москвы восстановился после падения в октябре во многом благодаря скидочным программам застройщиков, говорится в исследовании "Метриум".

"Интерес покупателей поддерживается благодаря разнообразным скидочным предложениям от застройщиков. Средний прирост цены кв. м за ноябрь составил 5,6%, при этом средний дисконт по экспозиции достиг 14%. Максимальные скидки предусмотрены при покупке квартир и апартаментов за наличный расчет. Ипотечные предложения также продолжают пользоваться популярностью: в ноябре 84% договоров на недвижимость в массовом сегменте было заключено с использованием ипотечных средств", — рассказала директор по развитию компании "Метриум" Наталья Сазонова.

Она уточнила, что, по данным Росреестра, количество зарегистрированных ДДУ по итогу ноября составило 3,2 тыс. штук, что сопоставимо с показателем ноября прошлого года и в полтора раза больше, чем месяцем ранее.

по итогам ноября 2022 года на рынке массовой недвижимости находилось 124 проекта с квартирами и апартаментами. Суммарный объем предложения на конец периода составил 25,6 тыс. лотов, из них 22,5 тыс. – квартиры и 3,1 тыс. – апартаменты. Застройщики продолжают расширять экспозицию предложений: по сравнению с октябрем, количество лотов выросло на 6,7% (рост коснулся только предложения квартир).

Средневзвешенная цена квадратного метра составила 310,4 тыс. рублей (+5,9% за месяц, +19,8% за год).

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще