Новости 8 декабря 2022 г. 13:03

Завершено строительство культурно-образовательного комплекса на острове Русский

Завершено строительство культурно-образовательного комплекса на острове Русский
Культурно-образовательный комплекс на острове Русский. Фото: Интерфакс

Владивосток. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На острове Русский завершены работы по возведению учебных корпусов филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, а также трёх школьных зданий, сообщил генеральный директор ООО "Стройтрансгаз-Восток" Игорь Волкунович журналистам в четверг.

"К настоящему времени строительство учебных корпусов филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, а также трёх школьных зданий завершено. Также возведены три жилых дома для преподавателей этих заведений и общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств", - рассказал Волкунович.

Он сообщил, что сейчас идет работа по завершению монтажа систем безопасности в зданиях и постепенная передача объектов пользователям.

"Уже 1 сентября следующего года все здания образовательного комплекса примут учеников. Здесь будут проходить обучение 550 воспитанников разных возрастов", - сказал Волкунович.

Он пояснил, что эти объекты строятся с рамках проекта создания масштабного культурно-образовательного кластера во Владивостоке.

Волкунович напомнил, что культурно-образовательный кластер возводят в столице Приморского края с 2019 года на двух площадках: на Русском острове и на высочайшей точке исторической части Владивостока – сопке Орлиное гнездо.

"На сопке в едином здании разместят филиалы Третьяковской галереи, Российского государственного института сценических искусств и Мариинского театра. Готовность этого объекта, который станет жемчужиной всего Владивостока, составляет 10-15%. Перед нами стоит задача до конца 2024 гола завершить работы по нему", - отметил Волкунович.

По его словам, общая площадь застройки на двух площадках составляет почти 160 тыс. кв.м. Всего над проектом сегодня работают почти 1,5 тыс. человек.

Напомним, строительство подобных культурных кластеров ведется в четырёх городах России - Владивостоке, Кемерово, Калининграде и в Севастополе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще