Новости 8 декабря 2022 г. 18:09

Счетная палата РФ намерена оценить реальный объем ИЖС

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Счетная палата РФ намерена оценить реальный объем индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в стране, заявила в четверг аудитор СП Наталья Трунова.

"Оценить долю реально построенного ИЖС – мы сейчас поставили для себя такую задачу. Надеюсь, на некоторых кейсах покажем реальную картину", - сказала Трунова на заседании Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совфеде: "Стратегия развития строительной отрасти: приоритеты и задачи".

Она уточнила, что в прошлом году в РФ построили 92,6 млн кв.м жилья, из которых на многоквартирные дома пришлось 43,4 млн кв.м.

В пресс-службе ВТБ ранее указали, что за десять месяцев объемы ввода частных домов в России составили 54,2 млн кв.м, а многоквартирное строительство достигло 33,6 млн кв.м. Доля введенных в эксплуатацию частных домов на рынке достигнет 62% против 38% у многоквартирных.

В ВТБ прогнозировали, что к концу года строительство МКД в полтора раза будет выше, чем ИЖС. Площадь введенных в эксплуатацию частных домов в России может составить 60 млн кв.м. Общий объем ввода недвижимости, по прогнозам банка, составит 100-105 млн "квадратов".

Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре 2022 года утвердил стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года. К этому времени планируется обновить более чем 20% жилого фонда страны, а на человека должно приходиться по 33,3 кв.м жилья. Кроме того, в стратегию включили инициативу "Мой частный дом", которая поможет в качественном развитии ИЖС.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще