Новости 9 декабря 2022 г. 10:06

Столичные власти пообещали застройщикам согласовывать документы быстрее - газета

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы пообещали быстрее согласовывать проекты девелоперам, уменьшив сроки прохождения по инстанциям некоторых документов, пишет "Коммерсант" в пятницу.

"Власти Москвы намерены уменьшить срок оформления свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта, дать застройщикам возможность вносить изменения в заявления и документы к нему, если приостановлено получение разрешения на вырубку или пересадку зеленых насаждений, и сократят время согласования этой процедуры. Кроме того, девелоперы теперь смогут перейти на уведомительный порядок при проведении земляных работ и установку временных ограждений и объектов. Также власти готовы регламентировать согласование проведения работ у метрополитена и сократить эту процедуру", - пишет газета со ссылкой на письмо главы департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина на обращение Клуба инвесторов Москвы.

В издании отмечается, что уменьшение срока некоторых документов не московская прерогатива. В марте 2022 года правительство постановило, что список обязательной к получению исходно-разрешительной и проектной документации для строительства должен быть сокращен на 30%. Всего отменено 238 из 989 требований, а с 1 сентября послабления должны были начать действовать на региональном и муниципальном уровнях.

При этом столичный строительный бизнес не вполне доволен уступками.

Все изменения, описанные департаментом градполитики, касаются наиболее распространенных в городе градостроительных процедур, с которыми девелоперы на практике имеют дело. "Послабления мэрии носят «косметический характер». В общем инвестиционно-строительном цикле процедуры, срок которых намерена сократить мэрия, занимают не так много времени", - говорят собеседники издания.

Участники рынка ожидают дальнейшего движения по сокращению такого перечня, чтобы уйти от согласований, сроки которых все еще измеряются не месяцами, а годами.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще