Новости 9 декабря 2022 г. 11:26

Список участников рынка инфраструктурных облигаций будет расширен – Минстрой

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Список банков, допущенных к выпуску инфраструктурных облигаций, будет расширен, заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

"У меня есть поручение от вице-премьера расширить список банков, допущенных к выпуску (инфраструктурных облигаций – ИФ)», - сказал замминистра на конференции Сбербанка "Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли".

            В свою очередь заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов добавил, что механизм не простой.

            "Большая надежда была на эту программу (инфраструктурных облигаций – ИФ). При этом сегодня, если мне не изменяет память, реализованных облигации всего три, а в проекте их 16, чтобы ни были выпущены, должны договориться пять участников, включая субъект, который должен дать гарантию по ним. Мы считаем, что этот механизм сложный и тяжелый на данный момент. При этом мы готовы работать без гарантии субъекта, если будем допущены к этому выпуску", - пояснил Попов.

            Напомним, что, в частности, механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ был запущен в 2021 году. С его помощью разрешается создавать, в том числе через схемы ГЧП и концессий, дорожно-транспортные, инженерные, социальные объекты в рамках проектов жилищного строительства, можно финансировать ИТ-инфраструктуру, благоустройство городских и сельских территорий, инфраструктуру для ИЖС, подвижной состав в рамках транспортных проектов и строительство наемных домов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще