Новости 9 декабря 2022 г. 11:43

Эксперт предложил изменить подход к продаже дефолтных ипотечных квартир

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Механизм реализации заложенного ипотечного жилья в России нужно изменить, предложил председатель совета директоров, президент ГК "Основа" Александр Ручьёв.

"В механизме, который сейчас действует, если человек не вернул ипотеку, его залоговый кредитор, это банкротство "физика" (физическое лицо – ИФ), вынос на продажу. Вы как залоговый кредитор получаете 80%, он – 20%. Для него это невыгодно. Сам механизм реализации заложенного ипотечного жилья несправедливый по отношению к "физику". (…) Нужно изменить механизм реализации вот этих квартир, по которым физлица не могут платить ипотеку, там, где они дефолтнулись", - сказал Ручьёв на онлайн-конференции "Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли".

Он подчеркнул, что самым оптимальным вариантом является пример Англии, когда государство вместе с физлицом долевой собственности владеет квартирой какой-то период времени. Физлицо могло найти покупателя или выкупить квартиру сам. Также можно учесть деньги, которые физлицо вложило в погашение кредита, чтобы пропорция была справедливой.

По словам Ручьёва, в октябре и ноябре бал зафиксирован провал в интересе к ипотеке, так как люди стали бояться брать жилищный кредит из-за частичной мобилизации. Он предложил создать страховку, которая бы покрывала риск увечья или смерти заемщика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще