Около 6 тыс. москвичей получат квартиры во введенных за ноябрь новостройках реновации

13 декабря 2022, 13:59

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 6 тыс. москвичей получат квартиры в новостройках по программе реновации, введенных в Москве за ноябрь, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

"В ноябре 2022 года было введено в эксплуатацию восемь новостроек общей площадью квартир свыше 176,1 тыс. кв. м. Новые квартиры в них получат 6 тыс. жителей столицы", — говорится в сообщении.

По словам главы ведомства Сергея Лёвкина, новостройки располагаются в семи округах – ЦАО, САО, СЗАО, ВАО, ЮВАО, НАО и ЗелАО.

Он добавил, что всего по программе реновации в Москве построено 224 новых дома, из них 206 уже переданы под заселение. Лидерами по введенному в эксплуатацию жилью являются юго-восток (32 дома) и северо-восток Москвы (31 дом).

Помимо этого, в Южном Медведкове завершается строительство жилого дома на 187 квартир с подземной автостоянкой по реновации. Инспекторы Мосгосстройнадзора провели на объекте выездную проверку, чтобы оценить качество строительства. сотрудники Мосгостройнадзора проинспектировали качество монтажа системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также работу противодымной вентиляции.

Дом планируется сдать до конца года. Первый этаж будет нежилым, здесь предусмотрено размещение магазинов и объектов бытовой инфраструктуры. В вестибюле выделена зона для консьержа и колясочная для жильцов.

Также дом на 136 квартир по программе реновации сдали в Басманном районе. На первых этажах запроектированы нежилые помещения, где помимо колясочной и рабочего места консьержа расположатся объекты коммерческой инфраструктуры. Фасад отделан износостойкими аквапанелями, установлены корзины под кондиционеры, лоджии оформлены витражами.

Кроме того, утвержден проект строительства жилого дома по программе реновации в районе Восточное Измайлово. Строительство будет вестись в рамках квартальной застройки по проекту планировки территорий.

"В рамках проекта на востоке столицы появится восьмисекционный жилой дом переменной этажности с подземной одноуровневой автостоянкой и техническим этажом. В доме запроектировано 525 квартир разной конфигурации: 121 – однокомнатных, 313 – двухкомнатных, 91 – трехкомнатная. На первом этаже разместят помещения общественного назначения, в которых откроют магазины и предприятия сферы услуг", – рассказала глава комитета Анна Яковлева.

Проектными решениями также предусмотрено благоустройство территории жилого дома. Специалисты сформируют проезды, тротуары, площадки для отдыха, установят наружное освещение. Также пространство озеленят.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка