Новости 14 декабря 2022 г. 16:35

Законопроект о жилых комплексах не учитывает все реалии предоставления коммунальных услуг – эксперт

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Общественники передали в Госдуму пакет изменений в законопроект о жилых комплексах, так как он не учитывает реалии предоставления коммунальных услуг гражданам, рассказала в среду руководитель экспертного совета при комитете по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Ирина Булгакова.

"Законопроект очень нас волнует, мы его и на экспертном совете смотрели, и на комиссии у себя. Он очень плохо учитывает те реалии, которые есть сегодня в Жилищном кодексе, о предоставлении коммунальных услуг. (…) Мы целый пакет изменений подготовили, я их в Думу передала", - сказала Булгакова на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России.

Она добавила, что на сегодняшний момент в построенных жилых комплексах, в которых есть "не дома", плата за ЖКУ рассчитывается не по тарифам для населения. Для того, чтобы все "правильно сделать", нужно расставить определенные акценты в проекте закона.

Она предложила еще раз изучить внимательно режимы использования имущества и подключить к этой работе экспертов.

Напомним, проект федерального закона "О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах" в октябре был принят Госдумой в первом чтении. Им предусматривается закрепление в законодательстве понятия жилого комплекса, определение порядка управления и содержания имущества общего пользования.

Согласно законопроекту, основными признаками ЖК являются наличие совокупности индивидуальных жилых домов и (или) участков, наличие документации по планировке территории и наличие иных объектов, определенных как имущество общего пользования и используемого для удовлетворения потребностей всех собственников.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще