Новости 16 декабря 2022 г. 11:18

Более 800 тыс. "квадратов" жилья ввели по программе реновации в Москве за 2022 год

Более 800 тыс. "квадратов" жилья ввели по программе реновации в Москве за 2022 год
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 800 тыс. кв.м жилья ввели в Москве по программе реновации с начала года, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства. 

"С начала 2022 года в 11 округах столицы по реновации была введена в эксплуатацию 51 новостройка жилой площадью свыше 800 тыс. кв.м", - рассказал заммэра столицы Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что из введенных в эксплуатацию 31 дом передали под заселение.

По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики (ДГП) Сергея Лёвкина, большинство домов ввели на севере и юго-западе Москвы.

Также программа реновации реализуется в новой Москве. Бочкарёв уточнил, что с начала действия программы в ТиНАО под заселение передали пять домов на 1 612 квартир. Всего построили восемь домов площадью порядка 222 тыс. "квадратов". В Троицком и Новомосковском административных округах расселили 27 старых домов, из которых 15 – снесли.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что на юге столицы по программе реновации сдали дом на 264 квартиры. Объект в районе Нагатинский Затон состоит из двух корпусов общей площадью 25,6 тыс. "квадратов". Здание расположено на улице Речников.

Кроме того, в эксплуатацию сдали дом и на севере Москвы. По словам руководителя столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова, новостройка в Коптеве стала первой в районе, возведенной по программе реновации. Здание находится на улице на Соболевском проезде. В новостройке – 161 квартира.

Уточняется, что всего с начала реализации программы реновации, в Москве начали переселение свыше 98 тыс. горожан. В эксплуатацию ввели 227 новостроек, 206 из них переданы под заселение.

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов. Теперь в столице насчитывается 565 стартовых площадок.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще