Новости 16 декабря 2022 г. 13:33

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%
Зал заседаний Совета директоров Банка России (ЦБ РФ). Фото: Официальный сайт ЦБ РФ

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Совет директоров Банка России на заседании в пятницу ожидаемо принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, говорится в сообщении ЦБ. 

Большинство аналитиков ждали именно такого решения регулятора.

"Текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос - сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики", - отмечается в сообщении ЦБ.

Дальнейшие решения по ставке Банк России будет принимать "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков". По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Как отмечается, в ноябре годовой темп прироста потребительских цен составил 12% (после 12,6% в октябре). По оценке на 12 декабря, годовая инфляция увеличилась до 12,7% с учетом перенесенной с июля 2023 года индексации тарифов на коммунальные услуги.

Ставка ЦБ составляет 7,5% с 19 сентября. На заседании 28 октября ЦБ также оставил ее неизменной, не представив в заявлении сигнал о будущих действиях в области денежно-кредитной политики (ДКП). Регулятор не стал давать дополнительных сигналов и непосредственно перед декабрьским заседанием. В сегодняшнем заявлении регулятор снова воздержался от полноценного сигнала.

Резкий рост ставки в текущем году (с 9,5 до 20%) произошел в конце февраля. Затем последовательно ставка снижалась: с 11 апреля до 17%, с 4 мая до 14%, с 27 мая до 11%, с 14 июня до 9,5%, с 25 июля до 8%, с 19 сентября до 7,5%.

Таким образом, это вторая пауза после цикла из шести подряд снижений ставки, стартовавшего с "экстренной" февральской отметки.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 10 февраля 2023 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще