Новости 22 декабря 2022 г. 12:49

Банк ДОМ.РФ занимает треть рынка проектного финансирования застройщиков

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доля Банка ДОМ.РФ в совокупном портфеле проектного финансирования застройщиков составляет около трети, рассказал в четверг вице-президент по развитию государственных программ банка Андрей Бахмутов.

"Портфель банка и в целом отрасли показал уверенный рост. Если говорить про нас, за 11 месяцев наш портфель (проектного финансирования - ИФ) вырос на 1,5 трлн рублей. Это на 860 млрд рублей больше, чем за те же месяцы годом ранее. На сегодня этот портфель составляет 3,7 трлн рублей. Это, по сути, треть российского рынка, если мы говорим про объем заключений", - сказал Бахмутов на круглом столе "Проектное финансирование. Итоги 2022, какие изменения будут в 2023".

Он отметил, что до конца года портфель может увеличиться до 3,8-3,9 трлн рублей. Это позволит построить около 30 млн кв.м жилых площадей. Бахмутов пояснил, что Банк ДОМ.РФ финансирует проекты в 44 регионах, при этом в 2023 году планируется географию расширить.

Также он добавил, что всего на начало декабря ввод жилья в эксплуатацию с участием ДОМ.РФ составил с 2021 года порядка 7,6 млн кв.м. С использованием средств проектного финансирования – около 3,1 млн кв.м. Лидерами стали Москва, Тюменская и Московская области, Краснодарский край.

Бахмутов пояснил, что проектное финансирование уже зарекомендовало себя как источник бесперебойного финансирования.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще