Новости 27 декабря 2022 г. 11:49

Половина регионов РФ уже отказалась от комиссий при оспаривании оценки недвижимости

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Примерно половина регионов РФ перешла на новую систему оспаривания кадастровой оценки недвижимости, сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

"Что касается оспаривания (кадастровой оценки – ИФ), есть интересный тренд. В 2020 году, когда Росреестр предложил пересмотреть процесс оспаривания и уйти от комиссий и перейти к подаче заявлений в ГБУ, регионы очень осторожно воспринимали это нововведение… По состоянию на декабрь 2022 года имеем 44 региона, которые перешли на эту процедуру, плюс подготовлены поправки в кодекс административного судопроизводства, и к 1 января 2023 года мы будем иметь примерно половину регионов, в которых по-прежнему будут работать комиссии и в судебном порядке можно будет оспаривать, и половина регионов уже перешла на рассмотрение рыночных отчетов непосредственно в государственных бюджетных учреждениях", – пояснил Бутовецкий в ходе ежегодной итоговой конференции Росреестра.

Замглавы ведомства добавил, что задачей 2023 года с точки зрения нормативного регулирования будут поправки в 237 ФЗ в части определения единого регламента работы ГБУ по рассмотрению рыночных отчетов. "То есть, какие основания для отказа, какие сроки и т.д. Процедура должна быть более прозрачной", – пояснил эксперт.

Он заверил, что те регионы, которые перешли на новую модель, убедились, что это хорошая прозрачная процедура для установления рыночной стоимости.

"Всех владельцев недвижимости призываю следить за тем, что происходит. Когда начинается цикл оценки, у нас появляются данные, там можно подать несогласие. Если вы хотите, чтобы все особенности были учтены, в этом можно поучаствовать, чтобы потом уже не реагировать. Лучше заранее", – призвал Бутовецкий собственников недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще