Новости 29 декабря 2022 г. 09:52

Строительство первого дома по реновации завершилось в Донском районе

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Завершено строительство первого жилого дома по программе реновации для жителей Донского района на юге Москвы, сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора. 

"Новостройка стала первым объектом реновации, построенным в Донском районе столицы. Для будущих жильцов доступно 184 квартиры, в доме предусмотрен подземный паркинг, а во дворе выполнены все работы по благоустройству. На данный момент готовятся документы для оформления разрешения на ввод здания в эксплуатацию", — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Строительные работы велись по адресу: Малая Тульская улица, владение 55/1. По результатам итоговой проверки Комитет выдал заключение о соответствии реновационного дома всем требованиям проектной документации.

Общая площадь новостройки составляет 18,8 тыс. кв. м. Фасады односекционного дома облицованы металлическими панелями с рисунком, входные группы оформлены витражным остеклением. Первый этаж будет нежилым, здесь смогут разместиться объекты коммерческой инфраструктуры.

В рамках благоустройства на прилегающей территории специалисты установили детскую и спортивную площадки, высадили деревья и кустарники.

Помимо этого, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома по реновации на территории ЮВАО. Новостройка расположена по адресу: улица Паперника, дом 12А.

Жилая часть дома состоит из 124 квартир общей площадью около 6,8 тыс. кв. м. На подземном этаже расположена одноуровневый паркинг для автомобилей жильцов. На первом этаже, оформленном витражным остеклением, обустроены общественные помещения, в том числе комнаты консьержа и колясочные. Входные группы запроектированы со стороны улицы.

Во дворе обустроены детская и спортивная площадки, организованы зоны отдыха, высажены газоны, цветники, кустарники и деревья.

Кроме того, департамент градостроительной политики согласовал инвестиционную программу ПАО "МОЭК" в сфере теплоснабжения на 2022-2023 годы для технологического присоединения к теплосетям домов, строящихся по программе реновации.

"В частности, по девяти строящимся домам по программе реновации сроки подключения перенесены с 2024 года на 2023", – отметила глава ведомства Сергей Левкин.

Он добавил, что это связано с необходимостью своевременного ввода многоквартирных домов по программе реновации.
Левкин подчеркнул, что по программе реновации в столице не только возводится новое жилье, но и ведется строительство, реконструкция и модернизация инженерной инфраструктуры. Он уточнил, что технологическое присоединение новостроек к сетям инженерного обеспечения по программе реновации оптимизировано благодаря разработанным и утвержденным комплексным схемам инженерного обеспечения (КСИО). Глава департамента добавил, что на сегодня утверждено 87 КСИО, которые позволяют оптимизировать сроки технического присоединения домов по программе реновации.

"Проработка вопросов инженерного обеспечения на предпроектной стадии позволяет оптимизировать и сократить сроки подключения новостроек по программе реновации к инженерным сетям за счет “синхронизации” работы застройщика и сетевых организаций. Дополнительно это позволяет еще на ранней стадии строительства планировать затраты на техническое присоединение, вынос или переустройство сетей", – прокомментировал Левкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Для реализации программы подобрано 565 стартовых площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще