Новости 14 августа 2008 г. 16:34

В Тверской области реализуется программа по возрождению дворянских усадеб

Тверь. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тверской области принята и реализуется региональная целевая программа "Сохранение Тверской дворянской усадьбы на 2008-2010 годы", сообщили в четверг "Интерфаксу" в обладминистрации.

"На территории Тверской области расположено 170 сельских дворянских усадеб: от маленьких особняков до больших дворцов с пространными парками -шедеврами садового искусства. Это усадьбы Бакуниных, Вульфов, Толстых, Гагариных, Куракиных, Шереметьевых и многих других. Почти половина поместий находится в аварийном состоянии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, областная целевая программа "Сохранение Тверской дворянской усадьбы на 2008-2010 годы" направлена на их возрождение.

Она предусматривает подготовку инвестиционных предложений по созданию в тверских усадьбах частных или корпоративных резиденций, объектов туристической инфраструктуры, образовательных комплексов.

"Таким образом, программа позволит сохранить усадебное наследие и включить его в экономический оборот. Для этого создается электронная база данных по усадебным комплексам. Предполагается также разработка сайта "Тверская дворянская усадьба" и издание иллюстрированной книги об усадьбах Верхневолжья", - рассказали в обладминистрации.

Там добавили, что на финансирование программы в 2008 году будет направлено более 30 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще